clicca per tornare alla pagina iniziale

Scrivici Contattaci
Pubblicità
Meteo
BENVENUTO 
Adv

 

LOCAL DIRECTORIES

Aeroporti
Fiera 
Hotels
Istituzioni
Provincia
Regione
Associazioni
Borsa
Cinema
Diocesi
Scuole
Lavoro
Biblioteche
Shopping
Teatri
Cucina
Lotto
Moda
Search
Edicola
Discopub
Trasporti
Sports
Salute

Foto& Video

 ABOUT US

MAPPE

FORUM

 WEBCAM
ANNUNCI
Adv

   
NEWS PER COMUNE
 

 

 

E-MARKETING
 

 

 

 
 
 
Tutta l'area di Milano ovest online
Aggiornato il 11 luglio  2006 h. 00.51

MANDATE LE VOSTRE FOTO, MMS O VIDEO A redazione@mi-lorenteggio.com


MILANO E L'ITALIA IN FESTA: FOTO 1 - FOTO 2 -

VIDEO LA FESTA IN CENTRO A MILANO

VIDEO LA FESTA IN PERIFERIA

 

VIDEO  "GOODBYE DEUTSCHLAND": MILANO "ESPLODE" DOPO I GOL DI GROSSO E DEL PIERO 


WEBCAM PARIGI E BERLINO: LA FINALE NELLE DUE CITTA' LIVE


MAXISCHERMO IN DUOMO, AL PALAMAZDA E AL PARCO SOLARI A MILANO; ANCHE A MALPENSA e COMUNI LIMITROFI
AGGIORNATO IL 7 LUGLIO 2006
A Milano, in occasione dei campionati mondiali che si terranno in Germania, dall’8 giugno al 9 luglio verrà allestito un maxischermo in Piazza Duomo.
La Rai deciderà ogni giorno quale partita del calendario trasmettere: se quella delle 18 o quella delle 21.
Venerdì 9 giugno alle ore 18 verrà trasmessa la partita di inaugurazione, Germania - Costa Rica, mentre lunedì 12 giugno alle 21 è prevista la prima partita dell’Italia. Gli azzurri sfideranno il Ghana.


Come in occasione dei Mondiali 2002 e degli Europei del 2004, l’assessore al Turismo e  ai Grandi Eventi Giovanni Bozzetti ripeterà l’iniziativa per i Mondiali 2006. Il maxischermo, uno schermo a Led di 6,5 metri di base per 4,7, sarà posizionato a costo zero per l’Amministrazione comunale in piazza Duomo. Sponsor dell’installazione è Ringo, il biscotto-snack che da anni fa del calcio il suo territorio elettivo in comunicazione: amicizia, spirito vincente, sportività e internazionalità, valori chiave di Ringo, saranno così la "cornice" ideale dello spettacolo dei Mondiali.

Mentre un maxischermo per seguire le 64 partite dei Mondiali in diretta sarà allestito al parco Solari di Milano, dietro alla piscina. 

Anche al MazdaPalace  ci sarà un maxischermo.

A Malpensa: Sea ed Emirates  hanno allestito al Terminal 1 “L’emozione dei Mondiali”, nell'area check-in numero 3 con megaschermo per offrire a tutti i passeggeri le partite dei Mondiali di calcio 2006

Corsico – I mondiali di calcio si “giocheranno” al parco Verdi. Nell’anfiteatro, infatti, verrà allestito un maxischermo dove gli appassionati potranno assistere, gratuitamente, alla finale tra Italia e Francia. L’Amministrazione comunale ha autorizzato l’utilizzo dello spazio pubblico adiacente al bar che organizza l’iniziativa.

Settimo Milanese - Domenica 9 luglio – Ore 20.00 Mondiali di calcio – La finaleMatch trasmesso su maxischermo presso palazzo Granaio


Busto Garolfo - Presso il Parco Comunale sarà predisposto un megaschermo per la visione della finale dei Mondiali di Germania 2006!

Bollate - Domenica 9 luglio  sarà possibile vedere la grande finale ITALIA - FRANCIA ,  in Piazza Aldo Moro a partire dalle ore 20.00.

A Legnano: Dopo il tutto esaurito della semifinale Italia - Germania di martedì anche le due finali dei Campionati del Mondo di calcio si disputeranno sul maxischermo piazzato nei giardini di via Diaz.
Sabato 8 luglio alle 21.00 Germania - Portogallo per il 3° e 4° posto
Domenica 9 luglio alle 20.00 Italia- Francia per il 1° e 2° posto

Sud Milano Il tifo da stadio si trasferisce in piazza. Le Amministrazioni comunali del sud Milano si mobilitano per organizzare la visione della finale dei mondiali di calcio in alcuni dei luoghi maggiormente frequentati delle proprie città.
“Un’occasione per stare insieme e sostenere la nostra Nazionale – sottolinea Sergio Graffeo, sindaco di Corsico e presidente dell’Associazione Comuni del sud Milano – ma anche un filo conduttore che unisce, nel segno dello sport, gli Enti locali della zona”.
A Corsico sarà il parco pubblico di via Verdi ad ospitare i tifosi. Il Comune, infatti, ha autorizzato l’allestimento di uno schermo gigante nei pressi del bar adiacente all’anfiteatro. A Trezzano sul Naviglio, invece, è la Proloco che con il sostegno dell’Amministrazione monterà un maxischermo in piazza San Lorenzo, dove, nel corso delle precedenti partite, si sono ritrovati quasi trecento giovani. Domenica è atteso anche il sindaco Liana Scundi. Saranno, invece, raduni spontanei quelli organizzati a Cesano Boscone, perché non vi sono luoghi sufficientemente grandi per ospitare in sicurezza un gran numero di ragazzi. La Giunta di Buccinasco, insieme al Polo culturale rocche castelli ed abbazie e il ristorante-bar “La piazzetta” propone la proiezione della partita nell’ambito della manifestazione “Risott...ando, vide...ando e danz...ando”, che vedrà come punto di riferimento principale la corte dei Melograni, in piazzetta Manzoni. Al termine della finale, verrà proposto un concerto del gruppo Chili Mix, rock latino.
Si potrà tifare l’Italia anche a Rozzano, in piazza Foglia. Mentre ad Opera l’assessore ai Giovani Tonino Liguori e quello al tempo libero, Riccardo Borghi stanno mettendo a punto gli ultimi dettagli per cercare di allestire un maxischermo in largo Nenni, nei pressi del centro civico Pasolini. “Nel corso delle precedenti partite – spiega Liguori – si sono riuniti circa 150 ragazzi e ragazze, un successo inaspettato che ci induce ad organizzare qualcosa di diverso per la finale”. “Poiché alla partita di domenica – sottolinea Borghi – potrebbero arrivare molti giovani, stiamo verificando se tecnicamente è possibile allestire lo schermo non più all’interno, ma all’esterno del centro civico”.


CALENDARIO DEI MONDIALI 2006 E RISULTATI

GRUPPO A:

Germania-Costa Rica  

  (3 Punti) - 2 (0 Punti)

9 giugno MONACO
Polonia-Ecuador

0 (0 Punti) - 2 (3 Punti)

9 giugno GELSENKIRCHEN
Germania  -Polonia

1 (6 Punti totali) - 0 (0 Punti)

14 giugno DORTMUND
Ecuador - Costa Rica

3 - 0 

15 giugno AMBURGO
Ecuador-Germania

3 - 0 

20 giugno BERLINO
Costa Rica - Polonia

1  - 2 

20 giugno HANNOVER
 

GRUPPO B:

Inghilterra-Paraguay

1 (0 Punti)  -0 (0 Punti)

10 giugno FRANCOFORTE
Trinidad e Tobago - Svezia

0 (1 Punti) - 0 (1 Punti)

10 giugno DORTMUND
Inghilterra - Trinidad e Tobago

2 - 1 

15 giugno NORIMBERGA
Svezia - Paraguay

- 0 

15 giugno BERLINO
Svezia - Inghilterra

- 2

20 giugno COLONIA
Paraguay - Trinidad e Tobago

- 0

20 giugno KAISERSLAUTERN
 

GRUPPO C:

Argentina - Costa d'Avorio

2 (3 Punti)  -1 (0 Punti)

10 giugno AMBURGO
Serbia Montenegro - Olanda

0 (0 Punti) - 1 (3 Punti)

11 giugno LIPSIA
Argentina - Serbia Montenegro

6 (6 Punti) (0  Punti)

16 giugno GELSENKIRCHEN
Olanda - Costa d'Avorio

- 1

16 giugno STOCCARDA
Olanda - Argentina

0  - 0

21 giugno FRANCOFORTE
Costa d'Avorio - Serbia Montenegro

3  - 2

21 giugno MONACO
 

GRUPPO D:

Messico-Iran

3 (3 Punti)  - 1

11 giugno NORIMBERGA
Angola - Portogallo

0 (0 Punti) - 1 (3 Punti)

11 giugno COLONIA
Messico - Angola

- 0

16 giugno HANNOVER
Portogallo - Iran

- 0

17 giugno FRANCOFORTE
Portogallo -Messico

- 1

21 giugno GELSENKIRCHEN
Iran - Angola

1  - 1

21 giugno LIPSIA
 

GRUPPO E: ITALIA IS THE WINNER

ITALIA-Ghana

(3 Punti) - 0 (0 Punti)

12 giugno HANNOVER
Stati Uniti -Repubblica Ceca

0 (0 Punti) - 3 (3 Punti)

12 giugno GELSENKIRCHEN
ITALIA - Stati Uniti

1 (4 Punti totali) - 1 (1 Punti)

17 giugno KAISERSLAUTERN
Repubblica Ceca - Ghana

0  -

17 giugno COLONIA
Repubblica Ceca - ITALIA

- 2

22 giugno AMBURGO
Ghana - Stati Uniti

- 1

22 giugno NORIMBERGA
 

GRUPPO F:

Australia - Giappone

(3 Punti) - 1 (0 Punti)

12 giugno KAISERSLAUTERN
Brasile - Croazia

1  (3 Punti) - 0 (0 Punti)

13 giugno BERLINO
Brasile - Australia

2  -

18 giugno MONACO
Giappone - Croazia

-

18 giugno NORIMBERGA
Giappone - Brasile

- 4

22 giugno DORTMUND
Croazia - Australia

- 2

22 giugno STOCCARDA
 

GRUPPO G:

Francia-Svizzera

0 (1 Punti) - 0 (1 Punti)

13 giugno STOCCARDA
Corea del Sud - Togo

(3 Punti) - 1 (0 Punti)

13 giugno FRANCOFORTE
Francia - Corea del Sud

1  - 1

18 giugno LIPSIA
Togo - Svizzera

-

19 giugno DORTMUND
Togo - Francia

-

23 giugno COLONIA
Svizzera - Corea del Sud

- 0

23 giugno HANNOVER
 

GRUPPO H:

Spagna - Ucraina

4  (3 Punti) - 0(0 Punti)

14 giugno LIPSIA
Tunisia -Arabia Saudita

(1 Punti) - 2 (1 Punti)

14 giugno MONACO
Spagna - Tunisia

3  - 2

19 giugno STOCCARDA
Arabia Saudita - Ucraina

- 4

19 giugno AMBURGO
Arabia Saudita - Spagna

- 1

23 giugno KAISERSLAUTERN
Ucraina - Tunisia 

1 -

23 giugno BERLINO
 

OTTAVI DI FINALE

(49) VINCENTE A-SECONDA B

GERMANIA - SVEZIA

2 - 0

 

24 GIUGNO

ORE 17.00

MONACO
(50) VINCENTE C-SECONDA D

ARGENTINA - MESSICO

2 - 1

24 GIUGNO

ORE 21.00

LIPSIA
(51) VINCENTE B-SECONDA A

INGHILTERRA - EQUADOR

1 - 0

25 GIUGNO

 ORE 21.00

STOCCARDA
(52) VINCENTE D-SECONDA C

PORTOGALLO - OLANDA

1  - 0

25 GIUGNO

ORE 21.00

RIMBERGA
(53) VINCENTE E-SECONDA F

ITALIA     -  AUSTRALIA

1 - 0

26 GIUGNO

ORE 17.00

KAISERSLAUTERN
(54) VINCENTE G-SECONDA H

SVIZZERA  - UCRAINA

0 - 3

26 GIUGNO COLONIA
(55) VINCENTE F-SECONDA E

    BRASILE     -  GHANA

 3 -  0

27 GIUGNO

ORE 17.00

DORTMUND
(56) VINCENTE H-SECONDA G

SPAGNA - FRANCIA

1 - 3

27 GIUGNO

ORE 21.00

HANNOVER
 

QUARTI DI FINALE

 

GERMANIA - ARGENTINA

1* - 1

*Vincitore ai rigori: GER 4 - 2

 

30 GIUGNO

H. 17.00

BERLINO
 

ITALIA - UCRAINA

3 - 0 

30 GIUGNO

h. 21.00

AMBURGO
 

INGHILTERRA - PORTOGALLO 

1- 3

 

1 LUGLIO

H. 17.00

GELSENKIRCHEN
 

BRASILE - FRANCIA

0 - 1

1 LUGLIO

h. 21.00

FRANCOFORTE
 

SEMIFINALI

 

GERMANIA - ITALIA

0 - 2

GOL DI GROSSO E DEL PIERO AL II SUPPLEMENTARE: ITALIA IN FINALE

 

4 LUGLIO

h. 21.00

DORTMUND
 

PORTOGALLO - FRANCIA  

0 - 1

5 LUGLIO

h. 21.00

MONACO
 
FINALE 3/O POSTO
 

GERMANIA - PORTOGALLO 

3-1

La Germania batte il  Portogallo con due gol di Schweinsteiger, che causa anche l'autogol di Petit.

8 LUGLIO

h. 21.00

STOCCARDA
 

FINALE

 

ITALIA-FRANCIA

6 - 4 

1-1 al primo tempo

5-3 i rigori

La sequenza dei rigori
PIRLO: GOL (1-0)

WILTORD: GOL (1-1)

MATERAZZI: GOL (2-1)

TREZEGUET: TRAVERSA (2-1)
DE ROSSI: GOL (3-1)

ABIDAL: GOL (3-2)

DEL PIERO: GOL (4-2)
SAGNOL: GOL (4-3)

GROSSO: GOL(5-3)

Risultato finale: 6-4 per l'Italia (dopo l'1 a 1 dei tempi supplementari)

9 LUGLIO

h.20.00

 

BERLINO

 


LINKS CORRELATI E APPROFONDIMENTI:

Designazione arbitri per le partite 1-16

 

Match

Match Date

Match No.

Venue City

GER - CRC

09.06.2006

1

MUNICH (GER)

Referee

ELIZONDO Horacio (ARG)

Assistant Referee 1

GARCIA Dario (ARG)

Assistant Referee 2

OTERO Rodolfo (ARG)

Fourth Official

CHANDIA Carlos (CHI)

Fifth Official

JULIO Cristian (CHI)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

POL - ECU

09.06.2006

2

GELSENKIRCHEN (GER)

Referee

KAMIKAWA Toru (JPN)

Assistant Referee 1

HIROSHIMA Yoshikazu (JPN)

Assistant Referee 2

KIM Dae Young (KOR)

Fourth Official

MICHEL Lubos (SVK)

Fifth Official

SLYSKO Roman (SVK)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

ENG - PAR

10.06.2006

3

FRANKFURT/MAIN (GER)

Referee

RODRIGUEZ Marco (MEX)

Assistant Referee 1

CAMARGO Jose Luis (MEX)

Assistant Referee 2

LEAL Leonel (CRC)

Fourth Official

CODJIA Coffi (BEN)

Fifth Official

NTAGUNGIRA Celestin (RWA)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

TRI - SWE

10.06.2006

4

DORTMUND (GER)

Referee

MAIDIN Shamsul (SIN)

Assistant Referee 1

PERMPANICH Prachya (THA)

Assistant Referee 2

GHULOUM Eisa (UAE)

Fourth Official

RUIZ Oscar (COL)

Fifth Official

TAMAYO Fernando (ECU)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

ARG - CIV

10.06.2006

5

HAMBURG (GER)

Referee

DE BLEECKERE Frank (BEL)

Assistant Referee 1

HERMANS Peter (BEL)

Assistant Referee 2

VROMANS Walter (BEL)

Fourth Official

POULAT Eric (FRA)

Fifth Official

TEXIER Vincent (FRA)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

SCG - NED

11.06.2006

6

LEIPZIG (GER)

Referee

MERK Markus (GER)

Assistant Referee 1

SCHRAER Christian (GER)

Assistant Referee 2

SALVER Jan-Hendrik (GER)

Fourth Official

GUEZZAZ Mohamed (MAR)

Fifth Official

DJEZZAR Brahim (ALG)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

MEX - IRN

11.06.2006

7

NUREMBERG (GER)

Referee

ROSETTI Roberto (ITA)

Assistant Referee 1

COPELLI Cristiano (ITA)

Assistant Referee 2

STAGNOLI Alessandro (ITA)

Fourth Official

DAMON Jerome (RSA)

Fifth Official

MOLEFE Enock (RSA)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

ANG - POR

11.06.2006

8

COLOGNE (GER)

Referee

LARRIONDA Jorge (URU)

Assistant Referee 1

RIAL Walter (URU)

Assistant Referee 2

FANDINO Pablo (URU)

Fourth Official

STOTT Kevin (USA)

Fifth Official

STRICKLAND Chris (USA)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

ITA - GHA

12.06.2006

9

HANOVER (GER)

Referee

SIMON Carlos (BRA)

Assistant Referee 1

TAVARES Aristeu (BRA)

Assistant Referee 2

CORONA Ednilson (BRA)

Fourth Official

AL GHAMDI Khalil (KSA)

Fifth Official

AL KADRI Hamdi (SYR)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

USA - CZE

12.06.2006

10

GELSENKIRCHEN (GER)

Referee

AMARILLA Carlos (PAR)

Assistant Referee 1

ANDINO Amelio (PAR)

Assistant Referee 2

BERNAL Manuel (PAR)

Fourth Official

CHANDIA Carlos (CHI)

Fifth Official

GONZALEZ Rodrigo (CHI)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

BRA - CRO

13.06.2006

11

BERLIN (GER)

Referee

ARCHUNDIA Benito (MEX)

Assistant Referee 1

RAMIREZ Jose (MEX)

Assistant Referee 2

VERGARA Hector (CAN)

Fourth Official

GUEZZAZ Mohamed (MAR)

Fifth Official

DJEZZAR Brahim (ALG)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

AUS - JPN

12.06.2006

12

KAISERSLAUTERN (GER)

Referee

ABD EL FATAH Essam (EGY)

Assistant Referee 1

DANTE Dramane (MLI)

Assistant Referee 2

NDOYE Mamadou (SEN)

Fourth Official

POULAT Eric (FRA)

Fifth Official

TEXIER Vincent (FRA)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

FRA - SUI

13.06.2006

13

STUTTGART (GER)

Referee

IVANOV Valentin (RUS)

Assistant Referee 1

GOLUBEV Nikolay (RUS)

Assistant Referee 2

VOLNIN Evgueni (RUS)

Fourth Official

STOTT Kevin (USA)

Fifth Official

BARKEY Gregory (USA)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

KOR - TOG

13.06.2006

14

FRANKFURT/MAIN (GER)

Referee

POLL Graham (ENG)

Assistant Referee 1

SHARP Philip (ENG)

Assistant Referee 2

TURNER Glenn (ENG)

Fourth Official

DAMON Jerome (RSA)

Fifth Official

YEBOAH Justice (GHA)


 

 

Match

Match Date

Match No.

Venue City

ESP - UKR

14.06.2006

15

LEIPZIG (GER)

Referee

BUSACCA Massimo (SUI)

Assistant Referee 1

BURAGINA Francesco (SUI)

Assistant Referee 2

ARNET Matthias (SUI)

Fourth Official

ROSETTI Roberto (ITA)

Fifth Official

COPELLI Cristiano (ITA)

Match

Match Date

Match No.

Venue City

TUN - KSA

14.06.2006

16

MUNICH (GER)

Referee

SHIELD Mark (AUS)

Assistant Referee 1

GIBSON Nathan (AUS)

Assistant Referee 2

WILSON Ben (AUS)

Fourth Official

CHANDIA Carlos (CHI)

Fifth Official

JULIO Cristian (CHI)

 


 

 

 GALLERIE

la foto del giorno

 MULTIMEDIA

I video del mese 
ANNUNCI CERCO OFFRO
INDEX ANNUNCI
•  Auto, camper
Varie
•  Antiquariato
•  Immobiliari
Computer, video e telefonia
Personali
INSERISCI
•  Regolamento e privacy
 
 

www.mi-lorenteggio.com -  Tang.O (Tangenziale Ovest Online) - Pensiero Globale, Realtà Locale
Giornale telematico  registrato presso il Tribunale di Milano n° 200 del 20 marzo 2006
Iscrizione Registro Operatori di Comunicazione: in corso
Direttore Responsabile Vittorio Aggio
Redazione e luogo di stampa: Via Dante, 17 20090 CESANO BOSCONE (MI) - Italy
 Per raggiungerci: satellitare  Lat.: 45°44'754'' North  - Long.  9°.09'277'' East - Alt.: 126 s.l.m
PER CONTATTARE LA REDAZIONE E PER INFORMAZIONI, CLICCA QUI
Editore: Vittorio Aggio Communications - Copyright © 1999 -2006
Provider-distributore: Aruba S.p.A. - p.zza Garibaldi 8, Soci (AR)