8.5 C
Milano
domenica, Febbraio 5, 2023

Proverbio: Febbraio, febbraiello, cortino e bugiardello

Array

Giochi Sportivi Studenteschi, grande partecipazione ad Abbiategrasso

Abbiategrasso, 18 maggio 2009  – Promuovere ed incentivare la passione per lo sport ed i suoi valori tra i giovanissimi: è l’obiettivo raggiunto anche quest’anno dai Giochi Sportivi Studenteschi, organizzati dai Servizi scolastici del Comune in collaborazione con i circoli didattici delle scuole pubbliche cittadine e la scuola paritaria Figlie di Betlem.

Il 5, 6 e 7 maggio, al centro sportivo Gianni Invernizzi di Viale Sforza, decine di alunni delle scuole primarie cittadine si sono misurati in diverse specialità: percorsi di psicomotricità, lancio della pallina, salto in lungo, staffette e gare di velocità e di resistenza su diverse distanze in base all’età e alla classe frequentata.

“Si tratta di una tradizione ormai consolidata – osserva l’assessore allo Sport Francesco Lovetti – per conoscere il piacere dello sport come momento di aggregazione, nell’ambito del quale non è importante la competitività, ma lo spirito del gioco e della condivisione.”

L’iniziativa fa parte del piano per il diritto allo studio: “Uno strumento educativo per imparare valori come il rispetto delle regole, il confronto con gli altri e con se stessi come momento di crescita”, commenta Beatrice Poggi, assessore alle Politiche scolastiche ed educative.

Il 5 giugno allo Spazio Fiera i primi classificati verranno premiati alla presenza delle autorità comunali; inoltre tutti i partecipanti alla manifestazione riceveranno un gadget sportivo.

CLASSIFICA GARA DI VELOCITA’ FEMMINILE

CLASSI I (m. 40):
Nome classe scuola tempo
1 LEOPARDI LINDA 1 C VIA COLOMBO 7”90
2 IAMPIETRO GIULIA 1 A VIA DI DIO 8”00
3 ALZATI GIORGIA 1 A VIA COLOMBO 8”17

CLASSI II (m. 40):
Nome classe scuola tempo
1 CUCCHI ALESSIA 2 A VIA DI DIO 7”34
2 MARINARO ANTONELLA 2 B 1° CIRCOLO 7”46
3 TREZZI MATILDE 2 C VIA COLOMBO 7”68

CLASSI III (m. 50)
Nome classe scuola tempo
1 MONTOLI ALESSIA 3 B 1° CIRCOLO 8”25
2 GEMMA MARTINA 3 D 1° CIRCOLO 8”35
3 RE MICHELA 3 A FIGLI DI BETLEM 8”59

CLASSI IV (m. 60)
Nome classe scuola tempo
1 SANTAGOSTINO ILARIA 4 B VIA COLOMBO 9”35
2 DE BERNARDI CHIARA 4 A VIA DI DIO 9”40
3 ROSSI MIRANDA 4 F 1° CIRCOLO 9”42

CLASSI V (m. 60)
Nome classe scuola tempo
1 SCERINI CHIARA 5 C 1° CIRCOLO 9”12
2 FURFARO LARA 5 A VIA DI DIO 9”16
3 OMASSI MARIKA 5 B VIA COLOMBO 9”22

CLASSIFICA GARA DI VELOCITA’ MASCHILE

CLASSI I (m. 40):
Nome classe scuola tempo
1GAMBINI LUCA 1 B 1° CIRCOLO 7”44
2 RUSSO SIMONE 1 A VIA COLOMBO 7”46
3 CHIODINI MARCO 1 C VIA COLOMBO 7”49

CLASSI II (m. 40):
Nome classe scuola tempo
1 FRATTONI LUCA 2 A 1° CIRCOLO 6”88
2 DE GRANDI ANDREA 2 E 1° CIRCOLO 7”14
3 CAMPESE LORENZO 2 B 1° CIRCOLO 7”16

CLASSI III (m. 50)
Nome classe scuola tempo
1 DIOH MOUNA 3 C 1° CIRCOLO 8”13
2 ODDONE LORENZO 3 B VIA DI DIO 8”15
3 FASANELLA ALESSANDRO 3 C VIA COLOMBO 8”43

CLASSI IV (m. 60)
Nome classe scuola tempo
1 CAPONE CHRISTIAN 4 C VIA DI DIO 9”20
2 DIOH EKWALLA 4 A 1° CIRCOLO 9”25
3 BRAVIN LORENZO 4 B 1° CIRCOLO 9”30

CLASSI V (m. 60)
Nome classe scuola tempo
1 RONZIO MARCO 5 A VIA COLOMBO 9”05
2 MAGNI RICCARDO 5 E 1° CIRCOLO 9”10
3 BRIVIO MATTEO 5 B VIA COLOMBO 9”47

CLASSIFICA GARA PERCORSO DI PSICOMOTRICITA’ FEMMINILE

CLASSI I:
Nome classe scuola tempo
1 AVELLINO ELENA 1 C VIA COLOMBO 20”69
2 BERGNA SOFIA 1 D VIA COLOMBO 23”50
3 MARVULLI CHIARA 1 C 1° CIRCOLO 24”96

CLASSI II:
Nome classe scuola tempo
1 INVERNIZZI DANIELA 2 A 1° CIRCOLO 19”22
2 CAIRATI ALISEA 2 A 1° CIRCOLO 20”03
3 VOTTERO BEATRICE 2 A VIA COLOMBO 21”12

CLASSIFICA GARA PERCORSO DI PSICOMOTRICITA’ MASCHILE

CLASSI I:
Nome classe scuola tempo
1 MARTINO DANIEL 1 A VIA COLOMBO 24”00
2 CAVALLI NICOLO’ 1 C 1° CIRCOLO 24”75
2 CLEMENTI AMEDEO 1 C 1° CIRCOLO 24”75
3 ZAINA NICOLA 1 D VIA COLOMBO 26”84

CLASSI II:
Nome classe scuola tempo
1 TASSI RICCARDO 2 C 1° CIRCOLO 17”62
2 BRICCHI LUCA 2 C 1° CIRCOLO 18”00
3 REINA EMANUELE 2 C 1° CIRCOLO 18”90

CLASSIFICA GARA DI LANCIO DELLA PALLINA FEMMINILE

CLASSI I:
Nome classe scuola misura
1 PALADINO VALENTINA 1 B VIA DI DIO 11,45m
2 NOBILE SONIA 1 E VIA COLOMBO 10,10m
3 BORGO VALENTINA 1 C 1° CIRCOLO 08,68m

CLASSI II:
Nome classe scuola misura
1 SANTOS KATHERIN 2 D 1° CIRCOLO 16,05m
2 GALBIATI GIORGIA 2 A VIA COLOMBO 11,69m
3 BOZZETTI SARA 2 A 1° CIRCOLO 10,60m

CLASSI III
Nome classe scuola misura
1 MORI SOFIA 3 B 1° CIRCOLO 12,00m
2 ALVES MAYARA 3 C 1° CIRCOLO 11,92m
3 VINCI GIORGIA 3 D VIA COLOMBO 11,85m

CLASSI IV
Nome classe scuola misura
1 NIDASIO NOEMI 4 C VIA COLOMBO 27,46m
2 AZZINI EMMA 4 A FIGLI DI BETLEM 16,65m
3 ZULIAN SARA 4 C VIA COLOMBO 16,47m

CLASSI V
Nome classe scuola misura
1 BRIANZONI IRENE 5 B VIA COLOMBO 23,90m
2 CELANT SONIA 5 C VIA COLOMBO 19,30m
3 OLDRATI REBECCA 5 A FIGLI DI BETLEM 18,10m

CLASSIFICA GARA DI LANCIO DELLA PALLINA MASCHILE

CLASSI I:
Nome classe scuola misura
1 BARBOGLIO DAVIDE 1 C VIA DI DIO 15,27m
2 MAFFIONE GIORGIO 1 D VIA COLOMBO 14,40m
3 PASCONE FRANCESCO 1 A VIA COLOMBO 11,71m

CLASSI II:
Nome classe scuola misura
1 IVO ANGELOV 2 A VIA DI DIO 24,80m
2 ZIA HASSAN 2 A 1° CIRCOLO 19,10m
3 ROGNONI ALESSANDRO 2 C 1° CIRCOLO 16,90m

CLASSI III
Nome classe scuola misura
1 PARRINO MATTEO 3 C VIA COLOMBO 25,12m
2 GROTTOLI LORENZO 3 D 1° CIRCOLO 25,08m
3 BERERA FRANCESCO 3 A VIA COLOMBO 24,92m

CLASSI IV
Nome classe scuola misura
1 FIORA MATTIA 4 C VIA COLOMBO 38,35m
2 GARZILLO FERDINANDO 4 B VIA DI DIO 30,30m
3 GARBI TOMMASO 4 D 1° CIRCOLO 25,60m

CLASSI V
Nome classe scuola misura
1 FAVALLI ANDREA 5 A 1° CIRCOLO 31,10m
2 GATTI ALEX 5 A 1° CIRCOLO 29,80m
3 PORCELLA FEDERICO 5 A 1° CIRCOLO 26,30m

CLASSIFICA GARA DI RESISTENZA FEMMINILE

CLASSI III (m. 200):
Nome classe scuola tempo
1 CATTONI MARIANNA 3 B 1° CIRCOLO 42”85
2 RE MARTINA 3 E 1° CIRCOLO 42”97
3 DELLA ROSSA REBECCA 3 B VIA COLOMBO 44”22

CLASSI IV (m. 300):
Nome classe scuola tempo
1 ERCOLI IRENE 4 C 1° CIRCOLO 1’01”12
2 ADAMO CARLOTTA 4 B 1° CIRCOLO 1’01”22
3 DE SANTIS IRENE 4 C VIA COLOMBO 1’02”20

CLASSI V (m. 300):
Nome classe scuola tempo
1 AZZINI REBECCA 5 B VIA COLOMBO 53”44
2 FERRUTA CHIARA 5 C 1° CIRCOLO 54”54
3 BARBIERI MARGHERITA 5 B VIA COLOMBO 56”80

CLASSIFICA GARA DI RESISTENZA MASCHILE

CLASSI III (m. 200):
Nome classe scuola tempo
1 MANGIAROTTI ALESSIO 3 D 1° CIRCOLO 34”34
2 FAVA FRANCESCO 3 D 1° CIRCOLO 35”72
3 MIGLIAVACCA GABRIELE 3 A 1° CIRCOLO 36”36

CLASSI IV (m. 300):
Nome classe scuola tempo
1 INVERNIZZI BRUNO 4 C 1° CIRCOLO 53”75
2 PORRECA FRANCESCO 4 A FIGLI DI BETLEM 54”30
3 ROSTI NICOLO’ 4 A 1° CIRCOLO 56”53

CLASSI V (m. 300):
Nome classe scuola tempo
1 BONECCHI VALTER 5 B VIA COLOMBO 49”00
2 RIOS NICOLAS 5 B VIA DI DIO 51”58
3 MONTECCHIO ELIA 5 C VIA COLOMBO 52”36

CLASSIFICA GARA DI SALTO IN LUNGO FEMMINILE

CLASSI III:
Nome classe scuola misura
1 MENOZZI CAMILLA 3 C 1° CIRCOLO 3,30m
2 CONTINO ELEONORA 3 A FIGLI DI BETLEM 3,05m
3 BONALUMI MARTA 3 A 1° CIRCOLO 3,00m

CLASSI IV:
Nome classe scuola misura
1 TREZZI SUSANNA 4 D VIA COLOMBO 2,55m
2 MORAMARCO ASIA 4 C VIA DI DIO 2,53m
3 PANZIN NOEMI 4 D VIA COLOMBO 2,50m

CLASSI V:
Nome classe scuola misura
1 PANTALEONI CARLOTTA 5 A FIGLI DI BETLEM 2,70m
2 INVERNIZZI SARA 5 A VIA COLOMBO 2,68m
3 FENAROLI ERICA 5 C VIA COLOMBO 2,65m
3 PASTORI CAMILLA 5 A VIA DI DIO 2,65m

CLASSIFICA GARA DI SALTO IN LUNGO MASCHILE

CLASSI III:
Nome classe scuola misura
1 ROSSI TOMMASO 3 D 1° CIRCOLO 3,35m
2 DUSHKAJ AMARILDO 3 E 1° CIRCOLO 3,20m
3 CHIAROMONTE GABRIELE 3 A 1° CIRCOLO 3,15m

CLASSI IV:
Nome classe scuola misura
1 URBAES JEREMY 4 B VIA DI DIO 3,00m
2 MAURI GABRIELE 4 E 1° CIRCOLO 2,70m
3 PIERSIGILLI SIMONE 4 C 1° CIRCOLO 2,68m

CLASSI V:
Nome classe scuola misura
1 MARZORATI EMILIANO 5 C 1° CIRCOLO 3,40m
2 GALLO FERRUCCIO 5 D VIA COLOMBO 2,90m
3 BOZZA ANDREA 5 A 1° CIRCOLO 2,85m
3 LAVAZZA THOMAS 5 C 1° CIRCOLO 2,85m

CLASSIFICA GARA DI STAFFETTA MISTA

CLASSI I (4 x 40 m.):
Nomi classe scuola tempo
1 ALZATI GIORGIA/RUSSO SIMONE/PASCONE FRANCESCO/PRAUSELLO STEFANO 1 A VIA COLOMBO 31”42
2 STREET FRANCESCO/CHIODINI MARCO/LEOPARDI LINDA/GIUSTI CHIARA 1 C VIA COLOMBO 32”25
3 IAMPIETRO GIULIA/GRASSO LUCA/BAIETTA ALBERTO/PADILLA IANDRY 1 A VIA DI DIO 34”19

CLASSI II (4 x 40 m.):
Nomi classe scuola tempo
1 BRICCHI LUCA/INVERNIZZI EMMA/TASSI RICCARDO/REINA EMANUELE 2 C 1° CIRCOLO 30”03
1 CUCCHI ALESSIA/CAGIULA TANIA/IVO ANGELO/DAGHETTA ALESSANDRO 2 A VIA DI DIO 30”03
2 ZANELLATO MARIAGRAZIA/BARBARO EDOARDO/SCALA SIMONE/
MAZZONE ALESSANDRO 2 F 1° CIRCOLO 31”77
3 IMPERATO LUCA/RONCO NICOLAS/PEDICO MATTIA/QUINONEZ
JASZE 2 B VIA COLOMBO 31”78

CLASSI III (4 x 50 m.):
Nome classe scuola tempo
1 MANGIAROTTI ALESSIO/DELL’ACQUA ELIA/GEMMA MARTINA/
ROSSI TOMMASO 3 D 1° CIRCOLO 34”36
2 GUZZON ALESSIO/ZIA FATIMA/ANNOVAZZI ANDREA/MIGLIAVACCA GABRIELE 3 A 1° CIRCOLO 35”06
3 MONTORFANO CAMILLA/LEONI GIORGIA/CASTOLDI TOMMASO/FAVA FRANCESCO 3 D 1° CIRCOLO 36”40

CLASSE IV (60 m.):
Nome classe scuola tempo
1 BRAVIN LORENZO/CHILLICO ILARIA/CHIZZOLA ANDREA/GIOVINE SAMUELE 4 B 1° CIRCOLO 38”94
2 PECUNIA JOSHUA VALERIO/ROSSI MIRANDA/MARCATO MATTEO/MUNE’ ALEX 4 F 1° CIRCOLO 39”87
3 DIOH EKWALLA/NEGRONI EMANUELE/ZEFI ELEONORA/CIRINO FRANCESCO 4 A 1° CIRCOLO 40”56

CLASSE V(60 m.):
Nome classe scuola tempo
1 SCERINI CHIARA/FERRUTA CHIARA/MARZORATI EMILIANO/COZMA PAULA 5 C 1° CIRCOLO 37”50
2 BONECCHI WALTER/SIRONI PAOLO/AZZINI REBECCA/OMASSI MARIKA 5 B VIA COLOMBO 37”62
3 RONZIO MARCO/BONFATTI ANDREA/D’ERCOLE MATTEO/INVERNIZZI SARA 5 A VIA COLOMBO 38”66

CLASSIFICA PER CLASSI

CLASSI I: 1 A VIA COLOMBO

CLASSI II: 2 A 1° CIRCOLO

CLASSI III: 3 D 1° CIRCOLO

CLASSI IV: 4 C VIA COLOMBO

CLASSI V: 5 B VIA COLOMBO

Redazione

ARTICOLI CORRELATI

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

- Ads -
2,573FansMi piace
162FollowerSegui
0IscrittiIscriviti

Ultime news

- Ads -spot_img