7.1 C
Milano
martedì, Novembre 29, 2022

Proverbio: A Sant'Ambrogio il freddo cuoce

Festa della Federazione Metropolitana di Sinistra Italiana Milano e Lombardia: il programma

(mi-lorenteggio.com) Milano, 6 settembre 2022 – Domani sera, mercoledì 7 settembre, alle ore 21, alla Cooperativa Labriola di Milano (Via Enrico Falck, 51) inizia la Festa della Federazione Metropolitana di Sinistra Italiana Milano e Lombardia, cinque giorni tra dibattiti, incontri e convegni che ospiteranno personalità come Nicola Fratoianni, Eleonora Evi, Emily Clancy, Ilaria Cucchi, Luciana Castellina, Andrea Poggio (Legambiente), Luciano Gualzetti (Caritas ambrosiana), Ermanno Ronda (Sicet), Giuseppe Buondonno, Gianluca Peciola, e l’influencer Martina dell’Ombra. Durante la kermesse inoltre saranno presenti i candidati e le candidate della lista rossoverde per le elezioni nazionali del prossimo 25 settembre.

Ecco il programma:

MERCOLEDÌ 7 SETTEMBRE

Ore 21.00 Le donne in politica

Partecipano Sara Canali, Francesca Cucchiara, Elisabetta Maffioletti, Elena Lattuada, con incursioni di satira politica di Federica Cacciola (in arte Martina Dell’Ombra), influencer

Modera Laura Grechi

GIOVEDÌ 8 SETTEMBRE

Ore 18.30 Oggi è già domani

Presentazione del Manifesto della cultura di Sinistra italiana area metropolitana di Milano.

Contributi di Geppino Materazzi, Luca Sartini, Valerio Bongiorno, Jacopo Muzio Treccani.

Moderano e introducono Adelio Rigamonti ed Elena Hileg Iannuzzi

Con la presenza di Nicola Fratoianni

Ore 19.00 Aperitivo con Ilaria Cucchi

Ore 21.00 Il lavoro nella transizione ecologica

Partecipano Eleonora Evi, Tino Magni, Elena Comelli, Alessandro Pagano, Nicola Fratoianni

Modera il giornalista Alessandro Braga

VENERDÌ 9 SETTEMBRE

Ore 18.30 Povertà energetica – dal caro bollette alle risposte concrete

Partecipano Massimo Bonini, Andrea Poggio, Emiliano Lottaroli, Chiara Lucchin, Claudia Mapelli

Modera Simona Merisi

Ore 21.00 Liberiamo il Futuro, investiamo sulla scuola e sull’università.

Partecipano Giuseppe Buondonno, Giovanna Mezzatesta, Luca Testoni, Rappresentanze studentesche

Modera Giansandro Barzaghi

SABATO 10 SETTEMBRE

Ore 18.30 Casa – Il Diritto Negato

Partecipano Giovanni Paglia, Luciano Gualzetti, Ermanno Ronda, con i contributi in streaming di Emily Clancy e Gianluca Peciola

Modera Elena Comelli

Ore 21.00 Nuove Energie

Luciana Castellina dialoga con Francesco Riommi, Laura Grechi e Francesco Racioppi

Modera il giornalista Claudio Jampaglia

DOMENICA 11 SETTEMBRE

Ore 9.30 Salute Mobilità Ambiente, la prospettiva degli Amministratori locali

Partecipano Giovanni Paglia, Donatella Albini, Tino Magni, Angelo Gerosa, Giovanna Amodio

Coordina Antonio Galbiati

Ore 12.30 Pranzo sociale

Ore 18.30 Assemblea antifascista

Partecipano Jonathan Chiesa, Rossella Traversa, Elia Rosati, Anpi Milano e realtà sociali antifasciste del territorio

Modera Roberto Giudici

La festa è sostenuta dai seguenti sponsor: Coop Lombardia, UnipolSai Essaeffe Srl, Castagna Gas, Centro Lavasecco Trenno, LaTorrazza Cooperativa Abitanti

Tutti i giorni è possibile cenare, dalle ore 19.30 alle ore 22.00, presso il Ristorante Ragionieri gestito dai compagni e dalle compagne dei circoli metropolitani di Sinistra Italiana Milano.

ARTICOLI CORRELATI

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

- Ads -
2,570FansMi piace
161FollowerSegui
0IscrittiIscriviti

Ultime news

- Ads -