8.7 C
Milano
venerdì, Febbraio 23, 2024

Proverbio: Febbraio, febbraiello, cortino e bugiardello

Array

Milano Teatro 2007/8. Trenta spettacoli gratuiti

Milano 12 ottobre 2007 – L’Assessorato alla Cultura del Comune organizza, nell’ambito della campagna a sostegno delle arti dello spettacolo, la stagione Milano Teatro, un ciclo di trenta rappresentazioni ad invito nei 14 teatri convenzionati e al Piccolo Teatro – Teatro d’Europa.

Dal 20 ottobre al 3 giugno 2008, Milano Teatro presenta una selezione degli spettacoli prodotti in città, con testi che vanno da Shakespeare a Goldoni, da Brecht a Fo, da Beckett a Roth e da Tabucchi a Baricco.

I 30 inviti agli spettacoli gratuiti (ogni invito è valido per una persona) saranno distribuiti presso l’Urban Center della Galleria Vittorio Emanuele II e l’Info Point di largo Treves 1, seguendo il calendario che alleghiamo.

Una volta ritirato il biglietto d’invito, sarà necessario seguire le indicazioni riportate sul retro per prenotare il posto allo spettacolo.
Le prenotazioni potranno essere effettuate a partire dalle ore 10.00 del primo giorno di distribuzione dei biglietti invito di ciascun spettacolo.

Da lunedì 15 ottobre, sino ad esaurimento biglietti, saranno distribuiti gli inviti per il primo spettacolo della rassegna AMLETO AVVISATO E MEZZO SALVATO (Commedia con fantasma) di Giampiero Pizzol, Renato Sarti & Filarmonica Clown, con Valerio Buongiorno, Piero Lenardon e Carlo Rossi per la regia di Renato Sarti.
Lo spettacolo si terrà sabato 20 ottobre, alle ore 16.30, presso il Teatro Blu di via Caligero 26 (206 posti).

Luoghi di distribuzione al pubblico
Urban center
Galleria Vittorio Emanuele II, 11/12
Tel. 02 884 56555
orario continuato dalle ore 9.00 alle ore 18.00

Info Point Famiglia, Scuola e Politiche Sociali
Largo Treves 1
Tel. 02 884 63000
dalle ore 8.30 alle ore 12.00

sabato 20 ottobre 2007, ore 16.30
Filarmonica Clown
AMLETO AVVISATO MEZZO SALVATO (Commedia con fantasma)
di Giampiero Pizzol, Renato Sarti & Filarmonica Clown
con Valerio Bongiorno, Piero Lenardon, Carlo Rossi
regia di Renato Sarti
Teatro Blu
via Cagliero, 26
capienza sala: 206 posti
ritiro inviti a partire dal 15 ottobre


mercoledì 31 ottobre 2007, ore 20.30
Piccolo Teatro di Milano / Teatro d’Europa
LA STORIA DELLA BAMBOLA ABBANDONATA
di Bertolt Brecht e Alfonso Sastre
con Andrea Jonasson
regia di Giorgio Strehler
Teatro Studio
via Rivoli, 6
capienza sala: 330 posti
ritiro inviti a partire dal 15 ottobre


venerdì 2 novembre 2007, ore 20.30
Compagnia Marionettistica Carlo Colla e Figli
GARIBALDI, L’EROE DEI DUE MONDI
di Carlo II Colla ed Eugenio Monti Colla
musica di Giuseppe Azzarelli
Teatro Grassi
via Rovello, 2
capienza sala: 500 posti
ritiro inviti a partire dal 25 ottobre


sabato 3 novembre, ore 15.30
Teatridithalia
MORTE ACCIDENTALE DI UN ANARCHICO
di Dario Fo
con Ferdinando Bruni, Luca Toracca, Paolo Pierobon, Gianni Palladino,
Mercedes Martini, Vittorio Attene
regia di Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani
Teatro Leonardo da Vinci
via Ampère 1, angolo piazza Leonardo da Vinci
capienza sala: 488 posti
ritiro inviti a partire dal 25 ottobre


martedì 6 novembre, ore 17.00
elsinor
FUOCO LUCE ANGELI. LA COMMEDIA DI DANTE
con Stefano Braschi, Giuditta Mingucci, Andrea Soffiantini
video installazioni di Iacopo Tiscar e Francesca Pedrotti
drammaturgia e regia di Franco Palmieri
Teatro Sala Fontana
via Boltraffio, 21
capienza sala: 386 posti
ritiro inviti a partire dal 30 ottobre


venerdì 9 novembre 2007, ore 18.00
Il Teatro di Gianni e Cosetta Colla
Compagnia di Marionette e Attori
IL MAGO DI OZ
di Frank Baum
scene e marionette di Ernesto Tavernari
regia di Cosetta Colla
spettacolo per ragazzi dai 3 ai 10 anni
Teatro della Quattordicesima
via Oglio, 18
capienza sala: 400 posti
ritiro inviti a partire dal 30 ottobre


martedì 20 novembre 2007, ore 20.30
Musicamorfosi
ROTWEISS KABARETT
una farsa per Seveso (1976 / 2006)
con Gaetano Callegaro, Dario Cipani, Debora Mancini, Ancilla Oggioni
testo e regia di Andrea Taddei
Teatro Litta
corso Magenta, 24
capienza sala: 200 posti
ritiro inviti a partire dal 13 novembre


venerdì 30 novembre 2007, ore 17.00
Tieffe Teatro Stabile d’Innovazione
OCCIDENTE
di Rémi De Vos
con Cinzia Spanò, Nicola Stravalaci
regia di Sylvie Busnel
Teatro Filodrammatici
piazza Paolo Ferrari angolo via Filodrammatici
capienza sala: 200 posti
ritiro inviti a partire dal 13 novembre


sabato 8 dicembre 2007, ore 15.00
Compagnia Teatrale Quelli di Grock
LA BISBETICA DOMATA
di Valeria Cavalli
da William Shakespeare
con Antonio Brugnano, Pietro De Pascalis, Alessandro Larocca, Marco Oliva,
Andrea Ruberti, Manola Vignato, Max Zatta
regia di Valeria Cavalli e Claudio Intropido
Teatro Leonardo da Vinci
via Ampère, 1 angolo piazza Leonardo da Vinci
capienza sala: 488 posti
ritiro inviti a partire dal 3 dicembre


mercoledì 12 dicembre 2007, ore 18.00
Compagnia Teatri Possibili
NOVECENTO
di Alessandro Baricco
interpretazione e regia di Corrado d’Elia
Teatro Libero
via Savona, 10
capienza sala: 99 posti
ritiro inviti a partire dal 3 dicembre
sabato 15 dicembre 2007, ore 15.30


Teatridithalia
HAPPY FAMILY
con Alessandro Genovesi, Corinna Agustoni, Gabriele Calindri,
Massimiliano Speziani, Linda Gennari, Jean-Christophe Potvin
testo e regia di Alessandro Genovesi
Teatro dell’Elfo
via Ciro Menotti, 11
capienza sala: 300 posti
ritiro inviti a partire dal 3 dicembre


lunedì 17 dicembre 2007, ore 17.00
elsinor
LE CARTASTORIE DI NATALE
con Giuditta Mingucci
testo e regia di Franco Palmieri
spettacolo per ragazzi dai 3 agli 8 anni
Teatro Sala Fontana
via Boltraffio, 21
capienza sala: 386 posti
ritiro inviti a partire dal 12 dicembre


venerdì 4 gennaio 2008, ore 20.30
Compagnia Marionettistica Carlo Colla e Figli
LA LAMPADA DI ALADINO
di Eugenio Monti Colla
musica di Danilo Lorenzini
spettacolo per ragazzi dai 6 anni
Teatro Studio
via Rivoli, 6
capienza sala: 250 posti
ritiro inviti a partire dal 12 dicembre


venerdì 18 gennaio 2008, ore 17.00
Tieffe Teatro Stabile d’Innovazione / Band à Part
LA BOTTEGA DEL CAFFÈ
da Carlo Goldoni e Rainer Werner Fassbinder
con Tiziano Turci, Nicola Stravalaci, Barbara Folchitto
regia di Paolo Giorgio
Teatro Filodrammatici
piazza Paolo Ferrari angolo via Filodrammatici
capienza sala: 200 posti
ritiro inviti a partire dal 10 gennaio


lunedì 21 gennaio 2008, ore 21.00
Teatro del Buratto
LE SERVE DI VIRGINIA
tratto da Una stanza tutta per gli altri di Alicia G. Bartlett
adattamento e interpretazione di Jolanda Cappi e Renata Coluccini
coordinamento registico di Gabriele Calindri
Teatro Verdi
via Pastrengo, 16
capienza sala: 200 posti
ritiro inviti a partire dal 10 gennaio


venerdì 25 gennaio 2008, ore 15.30
Associazione Culturale Architempo
ITAGLIANI!
storia del delirio di Frevella lavannara che profetizzò a Hitler e Mussolini la fine della guerra a causa di Augusto Cinnicò, uomo di concetto
di Antonella Cilento
con Margherita Di Rauso
regia di Eleonora Pippo
Teatro Franco Parenti
via Pier Lombardo, 14
capienza sala: 150 posti
ritiro inviti a partire dal 10 gennaio


venerdì 1° febbraio 2008, ore 18.00
Il Teatro di Gianni e Cosetta Colla
Compagnia di Marionette e Attori
LA FRECCIA AZZURRA
di Gianni Rodari
scene e marionette di Federico Ravagli
regia di Cosetta Colla
spettacolo per bambini dai 5 ai 12 anni
Teatro della Quattordicesima
via Oglio, 18
capienza sala: 400 posti
ritiro inviti a partire dal 28 gennaio


mercoledì 13 febbraio 2008, ore 15.30
Teatro Franco Parenti
LA LEGGENDA DEL SANTO BEVITORE
di Joseph Roth
con Piero Mazzarella, Linda Gennari, Giovanni Lucini
regia di Andrée Ruth Shammah
Teatro Franco Parenti
via Cadolini, 19 angolo via Tertulliano
capienza sala: 150 posti
ritiro inviti a partire dal 28 gennaio


mercoledì 27 febbraio 2008, ore 20.30
Compagnia del Teatro Carcano/Vortice/Teatro Fondamenta Nuove, Venezia/
Teatro Stabile del Veneto “Carlo Goldoni”
SIOR TODERO BRONTOLON
di Carlo Goldoni
con Giulio Bosetti, Marina Bonfigli
regia di Giuseppe Emiliani
Teatro Carcano
corso di Porta Romana, 63
capienza sala: 990 posti
ritiro inviti a partire dal 20 febbraio


giovedì 27 marzo 2008, ore 20.30
LITTA_produzioni
Progetto “Work In Progress” – 3a edizione – 2° anno
OTELLO
di William Shakespeare
adattamento e regia di Claudio Autelli
primo spettatore: Antonio Syxty
Teatro Litta
corso Magenta, 24
capienza sala: 200 posti
ritiro inviti a partire dal 19 marzo


lunedì 31 marzo 2008, ore 20.30
Piccolo Teatro di Milano/Teatro GiocoVita
LA BARCA DEI COMICI
fantasia teatrale di Stefano de Luca da un episodio dei Mémoires di Carlo Goldoni
con Alice Bachi, Tommaso Banfi, Giorgio Minneci
regia di Stefano de Luca
spettacolo per bambini dagli 8 anni
Teatro Studio
via Rivoli, 6
capienza sala: 420 posti
ritiro inviti a partire dal 19 marzo


giovedì 3 aprile 2008, ore 15.30
Teatro de Gli Incamminati
FINALE DI PARTITA
di Samuel Beckett
con Franco Branciaroli, Lucia Ragni, Tommaso Cardarelli, Alessandro Albertin
regia di Franco Branciaroli
Teatro Franco Parenti
via Pier Lombardo, 14
capienza sala: 500 posti
ritiro inviti a partire dal 19 marzo


mercoledì 9 aprile 2008, ore 15.30
Crt Centro di Ricerca per il Teatro
L’ASSOLUTO NATURALE
di Goffredo Parise
con Carla Chiarelli, Fabrizio Parenti
regia di Fabrizio Parenti
Crt Salone
via Ulisse Dini, 7
capienza sala: 100 posti
ritiro inviti a partire dal 2 aprile


giovedì 10 aprile 2008, ore 18.00
Compagnia Teatri Possibili
MACBETT
di Eugene Ionesco
con Giovanna Rossi
regia di Amedeo Romeo
Teatro Libero
via Savona, 10
capienza sala: 99 posti
ritiro inviti a partire dal 2 aprile


sabato 3 maggio 2008, ore 15.30
Compagnia di Prosa Diritto e Rovescio
SOSTIENE PEREIRA
di Antonio Tabucchi
con Paolo Ferrari
regia di Teresa Pedroni
Teatro Carcano
corso di Porta Romana, 63
capienza sala: 990 posti
ritiro inviti a partire dal 23 aprile


lunedì 5 maggio 2008, ore 20.45
Teatro Out Off
LA CONFESSIONE
di Arthur Adamov
interpretazione, drammaturgia e regia di Roberto Trifirò
Teatro Out Off
via Mac Mahon, 16
capienza sala: 200 posti
ritiro inviti a partire dal 23 aprile


giovedì 15 maggio 2008, ore 15.30
Crt Centro di Ricerca per il Teatro
LA LICENZA
di Claudio Autelli, Mario Cacciola, Sarah Chiarcos, Francesco Villano
con Marco Cacciola, Francesco Villano
regia di Claudio Autelli
Crt Salone
via Ulisse Dini, 7
capienza sala: 100 posti
ritiro inviti a partire dall’8 maggio


lunedì 26 maggio 2008, ore 21.00
Teatro del Buratto
FLY BUTTERFLY
elaborazione e progettazione di Stefano Monti, Rocco D’Onghia, Jolanda Cappi, Franco Spadavecchia
drammaturgia di Rocco D’Onghia
in scena Luisa Casatta, Daniela Dazzi, Cristina Discacciati, Ornella Vancheri, Elena Veggetti, Nadia Milani
voce recitante Gianni Mantesi
ideazione e regia di Stefano Monti
Teatro Verdi
via Pastrengo, 16
capienza sala: 200 posti
ritiro inviti a partire dal 20 maggio


martedì 27 maggio 2008, ore 20.45
Compagnia Teatrale Quelli di Grock
CINEMA CINEMA
di Valeria Cavalli, Claudio Intropido, Claudio Orlandini
con Susanna Baccari, Valeria Cavalli, Alessandro Larocca, Igor Loddo,
Andrea Ruberti
regia di Claudio Intropido
Teatro Leonardo da Vinci
via Ampère, 1 angolo piazza Leonardo da Vinci
capienza sala: 488 posti
ritiro inviti a partire dal 20 maggio


martedì 3 giugno 2008, ore 20.45
Teatro Out Off
LA SERVA AMOROSA
di Carlo Goldoni
con Elena Callegari, Giovanni Franzoni
regia di Lorenzo Loris
Teatro Out Off
via Mac Mahon, 16
capienza sala: 200 posti
ritiro inviti a partire dal 20 maggio

ARTICOLI CORRELATI

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

- Ads -
2,585FansMi piace
160FollowerSegui
0IscrittiIscriviti

Ultime news

- Ads -