17.7 C
Milano
lunedì, Maggio 27, 2024

Proverbio: Aprile fa il fiore e maggio si ha il colore

Array

Natale. La programmazione di mostre e proiezioni cinematografiche allo Spazio Oberdan e in altre sedi

Milano, 22 dicembre 2011

Quelli che restano
Stati d’animo del paesaggio contemporaneo
mostra promossa da Provincia di Milano/Assessorato alla Cultura
e Fondazione Club Lombardia
in collaborazione con Polyedra, ALT, Ciaccio Broker
a cura di Mimmo Di Marzio
direzione artistica e organizzativa di Nicoletta Castellaneta
Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2, Milano
dal 23 novembre 2011 al 29 gennaio 2012
orari: 10-19.30 – martedì e giovedì 10- 22; 24 e 31 dicembre 10-15; 26 dicembre e 1° gennaio 15-19.30
chiuso il 25 dicembre, 19 dicembre e 2 gennaio;aperto il 6 gennaio
catalogo edito da Edizioni MIMESIS
ingresso libero

il passo di Francesco
fotografie di Luigi Salerno e Matteo Reni
e presepe francescano
mostra promossa da Provincia di Milano/Assessorato alla Cultura
in collaborazione con Centro Culturale Rosetum
a cura di padre Marco Finco e padre Pietro Maranesi
Foyer di Spazio Oberdan, Viale Vittorio Veneto 2, Milano
dal 15 dicembre 2011 al 9 gennaio 2012
orari lunedì 10-19; da martedì a domenica 10-22; 24 e 31 dicembre 10-15; 26 dicembre e 1° gennaio 15-19.30
chiuso il 25 dicembre, aperto il 6 gennaio
catalogo edito da Arti Grafiche Baratelli
ingresso libero

STORIE DI BOSCHI E DI LUNE
mostra pittorica di Giulio Mottinelli
promossa da Provincia di Milano/Assessorato alla Cultura
in collaborazione con Adac- Associazione diffusione arte e cultura
dal 13 dicembre al 9 gennaio 2011
Spazio Guicciardini, Via Guicciardini 6, Milano
orari lunedì-venerdì 9.30-12.30 / 14.30-18.30
chiuso il sabato e i festivi
ingresso libero

ANTICA CARTOGRAFIA D’ITALIA
mostra promossa da Provincia di Milano/Assessorato alla Cultura
in collaborazione con Associazione culturale “Giovane Europa”
Biblioteca Isimbardi, Via Vivaio 1, Milano
dal 25 novembre 2011 al 10 gennaio 2012
orari: lunedì-venerdì 10/18.30; sabato e festivi10/18
chiuso il 25 e 26 dicembre, il 1° e il 6 gennaio
ingresso libero

Presepi dal mondo
venti natività realizzate a mano in Africa, Asia e Sudamerica
mostra promossa da Provincia di Milano/Assessorato alla Cultura
in collaborazione con Associazione Variopinto Onlus
dal 7 dicembre 2011 al 7 gennaio 2012
La Casa delle culture del mondo, Via Giulio Natta 11, Milano (M1 Lampugnano)
orari: martedì-venerdì 10.00-18.30 / sabato-domenica 14.00-21.00
orario ridotto dal 20 al 30 dicembre e dal 6 all’8 gennaio:14.30-18.30
chiuso i lunedì, il 25 e 26 dicembre e dal 31dicembre al 5 gennaio
ingresso libero

Ritratti d’infinito
personale di Kateøina Lukášová
mostra promossa da Provincia di Milano/Assessorato alla Cultura
in collaborazione con Consolato della Repubblica Ceca a Milano
dal 14 dicembre 2011 al 22 gennaio 2012
La Casa delle culture del mondo, Via Giulio Natta 11, Milano (MM1 Lampugnano)
orari: martedì-venerdì 10.00-18.30 / sabato-domenica 14.00-21.00
orario ridotto dal 20 al 30 dicembre e dal 6 all’8 gennaio:14.30-18.30
chiuso i lunedì, il 25 e 26 dicembre e dal 31dicembre al 5 gennaio
ingresso libero

ZORAN MUSIC. Se questo è un uomo
Legnano, Palazzo Leone da Perego
mostra promossa dal Comune di Legnano
sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica Italiana
e con la collaborazione della Provincia di Milano
dal 19 novembre 2011 al 19 febbraio 2012
orari: martedì – venerdì 14.00 – 19.00; sabato, domenica e festivi 10.00 – 19.00
aperta: 26 dicembre, 31 gennaio e 6 gennaio orari 10 – 19.00
chiusa: 25 dicembre e 1° gennaio
biglietti: € 7,00; ridotto  € 5,00

Inoltre, per tutto il periodo delle feste sarà aperta con una fitta programmazione cinematografica la Sala Alda Merini di Spazio Oberdan, in collaborazione con Fondazione Cineteca Italiana:

Venerdì 23 dicembre
h 17.00 Tatjana A. Kaurismaki, 65’
h 19.00 Ho affittato un Killer A. Kaurismaki, 80’
h 21.15 Tormenti – Film disegnato F. Scarpelli, 80’ Anteprima

Sabato 24 dicembre
h 15.00 L’assassino E. Petri, 105’ Anteprima copia restaurata
h 17.00 La fiammiferaia A. Kaurismaki, 70’
h 19.00 Tormenti – Film disegnato F. Scarpelli, 80’ Anteprima
h 21.30 Delitto e castigo A. Kaurismaki, 93’

Domenica 25 dicembre
h 19.00 Tormenti – Film disegnato F. Scarpelli, 80’ Anteprima
h 21.00 Le luci della sera A. Kaurismaki, 80’

Lunedì 26 dicembre
h 15.00 L’uomo senza passato A. Kaurismaki, 97’
h 17.00 L’assassino E. Petri, 105’ Anteprima copia restaurata
h 19.00 Nuvole in viaggio A. Kaurismaki, 96’
h 21.15 Tormenti – Film disegnato F. Scarpelli, 80’ Anteprima

Martedì 27 dicembre
h 17.00 Ariel A. Kaurismaki, 73’
h 19.00 Tormenti – Film disegnato F. Scarpelli, 80’ Anteprima
h 21.15 Vita da bohème A. Kaurismaki, 100’

Mercoledì 28 dicembre
h 17.00 La fiammiferaia A. Kaurismaki, 70’
h 19.00 Le luci della sera A. Kaurismaki, 80’
h 21.15 Tormenti – Film disegnato F. Scarpelli, 80’ Anteprima

Giovedì 29 dicembre
h 17.00 Tormenti – Film disegnato F. Scarpelli, 80’ Anteprima
h 19.00 Leningrad Cowboys Go America A. Kaurismaki, 82’
h 21.15 Nuvole in viaggio A. Kaurismaki, 96’

Venerdì 30 dicembre
h 17.00 Juha A. Kaurismaki, 78’
h 19.00 L’assassino E. Petri, 105’ Anteprima copia restaurata
h 21.15 Tormenti – Film disegnato F. Scarpelli, 80’ Anteprima

Sabato 31 dicembre
h 15.00 Delitto e castigo A. Kaurismaki, 93’
h 17.00 Tormenti – Film disegnato F. Scarpelli, 80’ Anteprima
h 19.00 Calamari Union A. Kaurismaki, 80’
h 21.00 L’assassino E. Petri, 105’ Anteprima copia restaurata

Domenica 1 gen.
h 15.00 Tatjana A. Kaurismaki, 65’
h 17.00 Tormenti – Film disegnato F. Scarpelli, 80’ Anteprima
h 19.00 Vita da bohème A. Kaurismaki, 100’
h 21.15 Ariel A. Kaurismaki, 73’

Mercoledì 4 gennaio
h 17.00 Diario di un curato di campagna R. Bresson. 1950, b/n, 110’, v.o. sott. ital.
h 19.00 Luci d’inverno
h 21.15 Il cielo sopra Berlino W. Wenders. 1987, b/n & col., 130’.

Giovedì 5 gennaio
h 17.00 Nazarin L. Buñuel. Messico, 1958, b/n, 94’.
h 19.00 Figlie del Tibet B. Pearlman. 2007, col., 68’, v.o. sott. it.
h 21.15 Uomini di Dio X. Beauvois. 2010, col., 120’.

Venerdì 6 gennaio
h 15.00 Piccolo Grande Cinema: Vip, mio fratello superuomo B. Bozzetto. 1968, col., 80’.
h 16.30 Himalaya, il sentiero del cielo M. Chaud. 2008, col., 52’, v.o. sott. it.
Il sorriso di Budda B. Dyshenov. 2008, col., 20’.
h 18.15 Gli ultimi V. Pandolfi. 1963, b/n, 87’.
h 20.30 Andrej Rublëv Andrej Tarkovskij. 1966, b/n e col., 185’, ver. orig. sott. it.

Sabato 7 gennaio
h 15.00 Luci d’inverno I. Bergman. Svezia, 1961, b/n, 81’.
Replica, vedi in mercoledì 4 gennaio.
h 16.45 Il cielo sopra Berlino W. Wenders. 1987, b/n & col., 130’.
Replica, vedi in mercoledì 4 gennaio.
h 19.15 Kalachakra – La ruota del tempo W. Herzog. 2003, col., 81’, v.o., sott. it.
h 21.00 Le onde del destino L. von Trier. 1996, col., 158’.

Domenica 8 gennaio
h 15.00 Piccolo Grande Cinema: La guerra dei bottoni Y. Robert. 1961, col., 95’.
h 17.00 Uomini di Dio X. Beauvois. 2010, col., 120’.
Replica, vedi in domenica 8 gennaio.
h 19.15 Himalaya, il sentiero del cielo M. Chaud. 2008, col., 52’, v.o. sott. it.
Il sorriso di Budda B. Dyshenov. 2008, col., 20’.
Replica, vedi in venerdì 6 gennaio.
h 21.00 Nazarin L. Buñuel. Messico, 1958, b/n, 94’.
Replica, vedi in giovedì 5 gennaio.

MODALITÀ D’INGRESSO: Cinetessera annuale: € 3,00, valida anche per le proiezioni all’Area Metropolis 2.0 di Paderno Dugnano – Biglietto d’ingresso: € 5,50 – Spettacoli delle h 15 e delle h 17: € 3,50. I tesserini delle Università sono validi come Cinetessera 2011.
I biglietti possono essere acquistati in prevendita allo Spazio Oberdan da una settimana prima della proiezione nei giorni e negli orari di apertura della biglietteria.

Redazione

ARTICOLI CORRELATI

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

- Ads -
2,585FansMi piace
160FollowerSegui
0IscrittiIscriviti

Ultime news

- Ads -