15.4 C
Milano
giovedì, Maggio 23, 2024

Proverbio: Aprile fa il fiore e maggio si ha il colore

I MIGLIORI VELOCISTI E SPECIALISTI DI DIFFICOLTÀ ITALIANI RIUNITI A PERO PER LA COPPA ITALIA SPEED E LEAD

(mi-lorenteggio.com) Milano, 10 maggio 2024. Sabato 11 e domenica 12 maggio si terrà alla Urban Wall – Milano Climbing Factory di Pero (MI) la seconda tappa di Coppa Italia Lead, dopo Casalecchio di Reno e la terza per la Coppa Italia Speed, dopo Brugherio e Casalecchio.

Parteciperanno 135 specialisti della disciplina di difficoltà e 66 velocisti.

Fra gli atleti della Lead gareggeranno la torinese Ilaria Maria Scolaris (SASP Torino) e la lodigiana Savina Nicelli (Fiamme Oro), che hanno condotto un appassionante testa a testa nella tappa di Casalecchio, terminata con l’oro per la Scolaris e l’argento per la Nicelli; il pinerolese Matteo Reusa (ASD Kuota 8.10), oro nella prima tappa di Coppa Italia; il mantovano Riccardo Vicentini (Lupi Climbing Team), Campione Italiano U18, argento nella prima tappa di Coppa Italia, sesto nella recente tappa di Coppa Europa Boulder; il faentino Giovanni Placci (Orobia ASD), bronzo nella tappa di Casalecchio; la romana Elena Brunetti (Climbing Side Roma), Campionessa Italiana U16, argento in Coppa Italia assoluta; il pordenonese Andrea Ludovico Chelleris (Teste di Pietra PN), vicecampione Italiano U16, il padovano Leonardo Donola (Opera Vertical ASD) e il torinese Matteo Tranquilli (B-Side SSD), reduci dalla finale di Coppa Europa Boulder giovanile a Graz; la rivana Federica Mabboni (Crazy Center), bronzo nella prima tappa di Coppa Italia; la bresciana Federica Papetti, bronzo agli europei di combinata, vicecampionessa italiana U20, bronzo in Coppa Italia assoluta.

Parteciperà alla competizione, carica dell’oro appena vinto in Coppa Europa Boulder a Graz, Francesca Matuella, Campionessa Italiana U18 di Lead, Combinata e Speed, nonché vicecampionessa Boulder.

Inoltre non mancheranno all’appello gli azzurri Luca Boldrini (Deva Wall), Davide Marco Colombo e Claudia Ghisolfi (entrambi di Fiamme Oro).

Nella sfida di Coppa Italia Speed competeranno il Campione del Mondo Matteo Zurloni, reduce da un’ottima prestazione in Coppa del Mondo a Salt Lake City, e i velocisti del team olimpico: Alessandro Boulos (Gruppo Rocciatori Piaz), Gian Luca Zodda (Centro Sportivo Esercito) argento sia a Brugherio che a Casalecchio, Ludovico Fossali (Centro Sportivo Esercito), trionfatore della tappa di Casalecchio, reduce da un ottimo quarto posto in Coppa del Mondo a Wujiang, Beatrice Colli (Fiamme Oro), oro nella tappa di Casalecchio, Giulia Randi (Centro Sportivo Esercito), oro nella tappa di Brugherio, approdata ai quarti in Coppa del Mondo a Wujiang.

Non mancherà poi il saronnese Luca Robbiati (Stone Age SSD), vicecampione Italiano Speed, argento nel circuito di Coppa Italia, argento in Coppa Europa a Lublin, da poco rientrato assieme a Zurloni dalla Coppa del Mondo di Salt Lake City.

Saranno presenti e agguerriti in competizione la roveretana Agnese Fiorio (Arco Climbing), Campionessa Europea U18, vicecampionessa Italiana U18, bronzo in Coppa Europa a Lublin; la lecchese Alice Marcelli (Ragni Lecco), oro in Coppa Europa a Lublin, vicecampionessa Italiana U16, quarta nella tappa di Casalecchio; la bolognese Eva Mengoli (Istrice Ravenna), vicecampionessa europea, titolare della Coppa Europa assoluta U16; la faentina Sara Strocchi (Istrice Ravenna), argento nella tappa di Casalecchio, quarta a Brugherio; il bolognese Samuele Graziani (On Sight SSD), Campione Italiano U18, bronzo agli Europei 2023, quarto nella tappa di Casalecchio; il ravennate Ludovico Borghi (Istrice Ravenna), Campione Europeo U18, vicecampione Italiano U18; il faentino Marco Rontini (Centro Sportivo Esercito), Campione Mondiale U18 nel 2022, Campione italiano U20, oro in Coppa Europa giovanile a Lublin, oro nella prima tappa di Coppa Italia; il modenese Francesco Ponzinibio (Equilibrium Soc. Coop), Campione Mondiale U16 nel 2022 e Campione Europeo 2023, bronzo nella tappa di Casalecchio e molti altri.

Ma ecco il programma di gara: sabato 11 maggio a partire dalle ore 10.00 avranno inizio le qualifiche Lead femminili e maschili, con 4 vie in contemporanea.

Alle ore 17.30 cominceranno le qualifiche di Speed (prima femminile, poi maschile).

Alle ore 19.00 si disputeranno le finali di Speed (prima femminile poi maschile) a cui seguiranno le premiazioni.

Domenica 12 maggio alle ore 10:00 avranno inizio le Semifinali femminili e maschili di Lead in contemporanea, alle ore 16.00 si terrà la presentazione degli atleti finalisti e comincerà la finale, a cui seguirà la cerimonia di premiazione.

Sarà possibile seguire la diretta streaming della competizione sul canale ufficiale YouTube FASI al seguente link: https://www.youtube.com/@federclimb

Redazione

­

ARTICOLI CORRELATI

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

- Ads -
2,585FansMi piace
160FollowerSegui
0IscrittiIscriviti

Ultime news

- Ads -